Почему колоннаду Исаакиевского собора закрывают для туристов?

В соответствии с реставрационной программой, Исаакиевский собор, который ежегодно посещают миллионы туристов, ждет ремонт.

Фасад этого архитектурного и исторического памятника реставрируют с ноября 2018 года. Ранее реставрировался купол Исаакиевского собора.

По предварительным правительственным данным, колоннада собора будет закрыта для посещения в течение двух-трех месяцев, однако когда именно начнутся работы, пока не уточняется.

Параллельно с реставрацией колоннады будет проводиться ряд иных ремонтных работ, например, реставрация светильников со скульптурными ангелами и живописными композициями.

Вся реставрация Исаакиевского собора завершится в 2021-от году.

Напомним, что Исаакиевский собор возводили 40 лет. Конкурс на строительство нынешнего Исаакиевского собора объявил в 1809 году Александр I. Среди его участников были лучшие зодчие своего времени: Андриан Захаров, Андрей Воронихин, Василий Стасов, Джакомо Кваренги, Чарльз Камерон. Однако ни один из их проектов не удовлетворил императора. В 1816 году по совету главы Комитета по делам строений и гидравлических работ Августина Бетанкура работу над собором поручили молодому архитектору Огюсту Монферрану. 

На момент строительства Исаакиевский собор стал самым дорогим храмом в Европе. Только на закладку фундамента ушло 2,5 миллиона рублей. Всего же Исаакий обошелся казне в 23 миллиона рублей. Для сравнения: все строительство соразмерного Исаакиевскому Троицкого собора стоило два миллиона. Связано это было как с грандиозными размерами (храм высотой в 102 метра до сих пор остается одним из самых крупных соборов в мире), так и с роскошной внутренней и внешней отделкой здания.