Выставка, посвященная Даниилу Гранину

Сегодня в Российской национальной библиотеке открылась выставка «Идущий на грозу», посвященная советскому и российскому писателю, киносценаристу и общественному деятелю Даниилу Гранину.  Выставка приурочена к юбилею писателя: 1 января 2019 года ему исполнилось бы 100 лет.

До 6 февраля посетители выставки ознакомятся с самыми яркими событиями жизни и увидят ретроспективу литературного пути мастера: от первых публикаций в различных литературных журналах 1930-х годов до последних работ, посвященных петровской эпохе и изданных несколько лет назад.

Выставка – часть запланированных мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателя, полюбившегося поколениям. Так 30 ноября был объявлен открытый международный конкурс на создание лучшего проекта памятника Даниилу Гранину. Конкурс организовало Российское военно-историческое общество (РВИО) в знак памяти и уважения, ведь ленинградский и петербуржский писатель Даниил Александрович Гранин был участником Великой Отечественной войны.

Участвовать в конкурсе может любой желающий, а также объединения и творческие коллективы. Победителя будет выбирать жюри, в состав которого войдут именитые архитекторы, скульпторы, художники, иные деятели культуры и искусства, а также представители общественности и правительства.

После подведения итогов организуется выставка работ конкурсантов, а участники, вошедшие в тройку лидеров, получат почетные премии.

Будущий памятник планируется установить на Дальневосточном проспекте, неподалеку от культурно-просветительского центра библиотеки, названной в честь великого писателя.